Dianthus carthusianorum
UVP 1,99 €
Informationen
Produktinformationen "Dianthus carthusianorum"
Die Kartäuser Nelke ist eine in unseren Breiten heimische, mehrjährige Wildstaude. Aus immergrünen, grasartig wachsenden Polstern wachsen ab Mai/Juni ca. 40 cm hohe Blütenstängel mit unzähligen leuchtend purpurrote Blüten. Sie bevorzugt einen sonnigen Standort mit durchlässigen Boden. Dort erfreut sie mit einer reichen Blütenfülle, je nach Witterung bis in den September hinein und ist ein wahrer Insekten-Magnet. Mit ihren schwebend anmutenden Blüten bringt die Kartäuser Nelke fröhliche Leichtigkeit in ihre Wildblumenwiese oder in eine naturnahe Staudenbepflanzung.
Die Kartäuser Nelke kann sehr gut durch Direktaussaat ab März/April ins Freiland an den vorgesehenen Stellen ausgebracht werden. Samen leicht andrücken und nicht mit Erde bedecken. In der Keimphase für gleichmäßige Feuchtigkeit sorgen. Da die Samenkörner sehr klein sind, empfiehlt sich für die Ausbringung eine Aussaathilfe, z. B. Lignocel, zu verwenden.
| Kurzbezeichnung : | Dianthus carthusianorum wildform |
|---|---|
| Botanische Bezeichnung : | Dianthus carthusianorum |
| Aussaatmenge ca.: | 0,5 g/m² |
| Aussaattiefe ca.: | 0 - 0,5 cm |
| Aussaatzeit: | März, April, Mai, September, Oktober, November |
| Blütenfarbe: | pink |
| Blütezeit: | Juni, Juli, September |
| Duftend: | ja |
| Lebensdauer: | mehrjährig |
| Lichtkeimer: | ja |
| Nützlingsfreundlich: | ja |
| Pflanzort: | Freiland |
| Saisonzugehörigkeit: | Ganzjährig |
| Schnittblume: | ja |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Verwilderung: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 20 - 40 cm |
DE
EN
NL
PL
CZ
HU
SI
HR