Einfache Späte Tulpe Queen of Night
UVP 4,99 €
Informationen
Produktinformationen "Einfache Späte Tulpe Queen of Night"
Die Einfache Späte Tulpe 'Queen of Night' ist die dunkelste Sorte in unserem Tulpensortiment. Ihr Farbspektrum reicht von Dunkelrot über Violett bis hin zu Schwarz und kommt zwischen weißen und rosa Sorten besonders gut zur Geltung. Vorerst solltest Du die Tulpenzwiebeln luftig und trocken lagern und ihnen am Tag der Pflanzung eine sonnige oder halbschattige Stelle in Deinem Beet aussuchen.
Nach der Pflanzung gilt erst einmal das Sprichwort: "Gut Ding will Weile haben", denn die 'Queen of Night' zählt zu den späten Tulpen und lässt sich bis in den Mai Zeit, um auf stolze 60 cm heranzuwachsen und zu erblühen. Das Warten lohnt sich, zumal diese Sorte auch in der Vase atemberaubend geheimnisvoll aussieht!
| Kurzbezeichnung : | Einfache Späte Tulpe Queen of Night |
|---|---|
| Lieferbar ab KW : | 35 |
| Lieferbar bis KW : | 44 |
| Botanische Bezeichnung : | Tulipa hybrids |
| Blütenfarbe: | lila |
| Blütezeit: | Mai |
| Gefäßkultur: | ja |
| Inhalt reicht für ca.: | 5 Pflanzen |
| Lebensdauer: | einjährig |
| Pflanzabstand ca.: | 10 cm |
| Pflanzort: | Balkonkasten, Hochbeet, Kübel, Topf |
| Pflanztiefe ca.: | 10 cm |
| Pflanzzeit: | September, Oktober, November, Dezember |
| Saisonzugehörigkeit: | Herbst |
| Schnittblume: | ja |
| Sprachversionen: | Deutsch (D/DE), Englisch (GB), Französisch (FR), Italienisch (IT), Niederländisch (NL), Schwedisch (SE), Dänisch (DK) |
| Standort: | sonnig, halbschattig |
| Winterhart: | ja |
| Wuchshöhe ca.: | 60 cm |
| Zwiebelgröße: | Grösse 11/12 |
DE
EN
NL
PL
CZ
HU
SI
HR