Profi-Line Premium Universalrasen mit Poa supina, 1 kg
UVP 27,99 €
Informationen
Produktinformationen "Profi-Line Premium Universalrasen mit Poa supina, 1 kg"
Premium Universalrasen -
Die ultimative Lösung für einen Rasen in schattiger und feuchter Lage.
Der Premium Universalrasen für Feuchtlagen ist die perfekte Wahl für dauerhaft feuchte, lichtarme Gartenbereiche, wie etwa unter dichten Baumkronen, an Nordwänden oder in Senken. Die hochwertige Mischung enthält besonders schattenliebende Gräserarten wie Poa supina, die auch bei hoher Bodenfeuchte und wenig Licht ein sattgrünes, gleichmäßiges Rasenbild erzeugen. Die feine Blattstruktur sorgt für eine dichte Narbenbildung und verdrängt effektiv Moos sowie Unkraut. Selbst unter schwierigen Bedingungen garantieren RSM-zertifizierte Gräsersorten höchste Qualität, eine schnelle Keimung und hervorragende Regenerationskraft. Auch für Mähroboter geeignet. Tipp: Poa supina liebt nährstoffreiche Böden, daher empfiehlt es sich die Rasenfläche in regelmäßigen Abständen zu düngen.
Vorteile auf einem Blick:
• mit Poa supina
• Extrem schatten- und feuchtigkeitstolerant
• sehr hoher Zierwert mit feiner, dichter Grasnarbe
• schnelle Regeneration
• Sorten aus dem Profibereich der RSM
• Widerstandsfähig gegen Krankheiten
| Kurzbezeichnung : | Profi-Line Premium Universalrasen mit Poa supina, 1 kg |
|---|---|
| Botanische Bezeichnung : | Mischung |
| Aussaatmenge ca.: | 20 g/m² |
| Aussaatzeit: | März, April, Mai, Juni, August, September, Oktober |
| Belastbarkeit: | hoch bis sehr hoch |
| Formatangabe: | Karton |
| Inhalt reicht für ca.: | 50 m² |
| Inhaltsmenge: | 1 kg |
| Keimdauer: | 7 - 21 Tage |
| Keimtemperatur Minimum: | 10°C |
| Lichtkeimer: | ja |
| Mähhäufigkeit: | 1 x pro Woche |
| RSM: | Nein |
| Saisonzugehörigkeit: | Ganzjährig |
| Schnitthöhe: | 4 - 5 cm |
| Sprachversionen: | Deutsch (D/DE) |
| Standort: | schattig |
DE
EN
NL
PL
CZ
HU
SI
HR